10.06.2022 12:31
Новости.
Просмотров всего: 30036; сегодня: 2.

Россия и Китай открыли движение по мосту через реку Амур

Россия и Китай открыли движение по мосту через реку Амур

Россия и Китай открыли грузовое движение по международному автомобильному мосту через реку Амур.

В торжественной церемонии по случаю запуска движения удалённо приняли участие Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, Заместитель Премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, Министр транспорта Виталий Савельев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. На площадках на обоих берегах присутствовали губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн и губернатор Амурской области Василий Орлов. Связь участников, которые находились в Пекине, Москве, Владивостоке и на берегах Амура, обеспечили видеотрансляцией.

«В сегодняшнем разобщённом мире мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение. Он станет ещё одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая. Строительство моста началось в 2016 году. Тысячи людей принимали участие в строительстве, работа велась круглосуточно как с китайской, так и с российской стороны. Уникальность этого мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств. Он построен в рамках модели концессии. Всего полтора месяца назад было завершено строительство железнодорожного перехода Нижнеленинское – Тунцзян. Развивая приграничную инфраструктуру, мы создаём условия для развития экономики обеих стран, совместного использования преимуществ, способствуем улучшению жизни граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики», – отметил Юрий Трутнев.

От имени китайского правительства присутствующих на торжественной церемонии поздравил Заместитель Премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа. «Мостовой переход – значимый проект в области транспортной инфраструктуры, на который обращали повышенное внимание главы наших государств. Открытие автомоста свидетельствует о готовности и уверенности в дальнейшем углублении всего комплекса двустороннего практического взаимодействия и даёт новую энергию кооперации северо-востока Китая и Дальнего Востока России. Наша сторона готова совместно с российской стороной использовать возможности запуска мостового перехода, постоянно содействовать транспортным взаимосвязям, предоставлять более качественные логистические услуги для передвижения персонала и укрепления торговых связей. Убеждён, общими усилиями мы превратим мост Хэйхэ – Благовещенск в мост дружбы, мост сотрудничества, мост совместного развития», – сказал он.

Трансграничный мост построен по уникальной концессионной модели. В июне 2016 года в Харбине был подписан договор, согласно которому мост строился за счёт внебюджетных источников. Стороны создали совместную концессионную российско-китайскую компанию, концедентами которой выступили правительство Амурской области и народное правительство провинции Хэйлунцзян. По расчётам специалистов, средства, вложенные в строительство, окупятся в течение 16 лет.

После завершения строительства пограничный мостовой переход стал собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской границы.

«Открытие моста, которого очень ждали наши перевозчики, позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов во внешней торговле, станет драйвером развития инфраструктуры приграничных регионов России и Китая. Это важный шаг в развитии и укреплении российско-китайского экономического сотрудничества», – сказал Министр транспорта Виталий Савельев.

Строительство моста началось в декабре 2016 года, его вели параллельно российские и китайские специалисты. Длина моста составляет 1080 м. Каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину – по 540 м. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла в конце мая 2019 года. Общая протяжённость мостового перехода достигает 20 км: 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России, где ещё 278 м – мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему и ведёт Каникурганское сооружение.

«Сегодня мы видим дефицит провозных мощностей на железной дороге и в портах, превышающий 70 млн т грузов в год. При текущей динамике роста товарооборота грузопоток в восточном направлении может удвоиться. Поэтому каждый такой проект жизненно важен. Мы рассматриваем возможность открытия дополнительных пунктов пропуска в регионах Дальнего Востока. Будем развивать предмостовые территории, промышленные площадки для организации совместных производств. Это позволит производить необходимую продукцию эффективнее и дешевле», – отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Строительство моста велось круглосуточно. Максимально в работах с российской стороны было задействовано 960 человек. Мост построен из российских материалов – начиная от опор и заканчивая метизами.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что мост через Амур позволит в полной мере задействовать транзитный потенциал Приамурья. «Состоялось историческое событие – открыт мост. Он готов был два года назад, но из-за коронавируса пришлось отложить церемонию открытия. Сегодня ситуация позволила это сделать. Открытие моста окажет серьёзное влияние на развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем. По мосту каждый день смогут проезжать более 600 грузовых автомобилей. Современные пункты пропуска в перспективе способны обеспечить до 4 млн т грузов и 2 миллионов пассажиров ежегодно. На первом этапе будет работать только грузовое сообщение», – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

По трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска Кани-Курган – Хэйхэ прошли первые грузовые автомобили – в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка ООО «Газпром гелий сервис», использующих экологически чистое топливо – сжиженный природный газ. Навстречу им из Китая также приехали восемь автомобилей.

Первая партия груза из Амурской области в Китай – амурское соевое масло и пиломатериалы. Из Китая пришли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования. С завтрашнего дня международный мост переходит в полноценный режим работы – ежедневно с 8 до 23 часов.

«Экономическую выгоду мы увидим, когда пойдёт движение грузов. Когда считалась модель моста, исходили из того, что мост себя окупит. А это нечастое явление. Мост сокращает дорогу на 300 км. Соответственно, снижаются транспортные издержки. Мостом сможет воспользоваться значительное количество людей, и не только для грузоперевозок, но и для того, чтобы посетить соседнюю страну», – заметил Юрий Трутнев.

8 декабря 1992 года Правительство России и Правительство КНР подписали соглашение о международном автомобильном сообщении, через три года – 26 июня 1995 года – правительства двух стран заключили соглашение о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск – Хэйхэ. Тогда из-за отсутствия финансирования стройка так и не началась. И только благодаря вниманию Президента России Владимира Путина проект состоялся.

В сентябре 2015 года во время визита Президента России Владимира Путина в Китай было подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о начале реализации проекта.

Для строительства объекта международного статуса были привлечены амурские подрядные организации – БСК «Мост» и АО «Асфальт».

До сегодняшнего дня круглогодичного постоянного автомобильного сообщения в регионе не было из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Долгое время единственным грузопассажирским сообщением в Амурской области оставалось паромное сообщение и понтонные переправы через смешанные пункты пропуска Благовещенск – Хэйхэ и Поярково – Сюнькэ.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45692/
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...