19.05.2021 16:43
Аналитика.
Просмотров всего: 10800; сегодня: 2.

Новый взгляд на устойчивость в эпоху пандемии: исследование DHL

Новый взгляд на устойчивость в эпоху пандемии: исследование DHL

Больше года прошло с тех пор, как мир проснулся в новой реальности, узнав о появлении нового вируса SARS-CоV-2. За этим последовал крупнейший за последние 100 лет глобальный кризис в сфере здравоохранения, который негативно повлиял на все аспекты жизни общества.

Управление цепочками поставок и индустрия логистики с самого начала стали играть важную роль в борьбе с пандемией, обеспечивая дистрибуцию и наличие важных инструментов – лекарств и медицинских товаров, в том числе, вакцин, тест-систем, дополнительного оборудования и медикаментов, а также средств индивидуальной защиты (СИЗ).

DHL с первых дней принимает активное участие в осуществлении ответных мер на пандемию – компания задействовала более 350 объектов сети и 9000 рейсов для доставки 200 млн доз всех одобренных вакцин в 120 стран мира. Для реализации этой задачи DHL заключила более 50 двухсторонних и многосторонних соглашений с партнерскими организациями в фармацевтической индустрии и госсекторе и разработала несколько новых специализированных услуг. В недавно опубликованном компанией DHL исследовании «Новый взгляд на вопросы устойчивости в эпоху пандемии» (Revisiting Pandemic Resilience) эксперты компании оглядываются назад и формулируют уроки борьбы с пандемией Covid-19, которые позволят лучше подготовиться к подобным кризисам в будущем.

«Управление цепочками поставок и индустрия логистики играют важную роль в борьбе с пандемией. Нам было необходимо поддержать бесперебойные процессы в цепочках поставок и обеспечить доставку жизненно важных лекарств и медицинского оборудования, и мы извлекли ценные уроки, - заявила главный коммерческий директор DHL Катя Буш. – Мы с беспрецедентной скоростью разработали и предложили клиентам новые специализированные услуги по дистрибуции вакцин. Все сегменты, индустрии и страны должны объединить усилия для успешного завершения острой фазы пандемии. Ключом к успеху станет формирование прочных партнерских отношений и анализ данных. Мы также должны быть готовы к большому количеству пациентов и иметь достаточный объем вакцин. Важно поддерживать логистическую инфраструктуру и мощности при планировании сезонных колебаний с тем, чтобы создать стабильную и хорошо подготовленную платформу на будущее».

Достижения в области научных исследований, производства и управления цепочками поставок, а также нормативных мер, которых удалось добиться, помогут глобальному сообществу преодолеть этот кризис. Основу заложили научные исследования, в результате которых вакцины были разработаны в пять раз быстрее, чем когда-либо в истории, а их производство запустили в рекордные сроки в объемах, которые в четыре раза превышают докризисные. Благодаря логистике и цепочкам поставок ученые и исследователи смогли обеспечить жизненно необходимыми вакцинами пациентов во всем мире. Несмотря на необходимость соблюдения беспрецедентных требований к холодовой цепи (до -70°C), индустрия логистики смогла обеспечить дистрибуцию вакцин в три раза быстрее обычных сроков. Более того, меры с привлечением ключевых игроков в сфере здравоохранения и политики помогли создать эффективную рамочную структуру для быстрой разработки и доставки вакцин.

Сотрудничество – ключ к глобальной дистрибуции вакцин.

Чтобы добиться высокого уровня иммунизации мирового населения, необходимо доставить 10 млрд доз вакцин по всему миру до конца 2021 года. На данный момент только четыре страны добились уровня вакцинации более 50%, а во многих странах и территориях дистрибуция вакцин усложняется в связи с недостаточно развитой инфраструктурой. Для ускорения темпов дистрибуции необходимо принять следующие меры:

Индустрии и страны должны развивать сотрудничество и уделять особое внимание построению прочных отношений и созданию процесса обмена данными. Для стабильного потока входящих товаров необходимо обеспечить проактивное управление транспортной емкостью и экологичный процесс возвратной логистики для упаковочных материалов. Это крайне важно, так как 95% всего объема вакцин от Covid-19 в мире производятся в восьми странах и требуют международной доставки.Кроме того, необходимо внедрить адаптированные к местным условиям модели наземной дистрибуции и доставку на «последней миле». Особое внимание следует уделить стратегическому местоположению складов, синхронизации потоков вакцин и дополнительных лекарств, а также количеству и расположению пунктов вакцинации. 

Созданную логистическую инфраструктуру и мощности необходимо поддерживать на этом уровне, так как в ближайшие несколько лет потребуется 7-9 млрд доз для ежегодной вакцинации, чтобы сдержать рост случаев повторного заражения и снизить темпы мутации вируса – и это без учета сезонных всплесков.

Планирование будущего.

Необходимо планирование для выявления и предотвращения кризисов в сфере здравоохранения на ранних стадиях за счет активного сотрудничества, глобальных систем оповещения, комплексной программы по предотвращению эпидемий и целевых инвестиций в научно-исследовательские разработки. Рекомендуется также расширять и закреплять меры по борьбе и сдерживанию распространения вируса (например, цифровые инструменты для отслеживания контактов и пополнение национальных резервов), чтобы обеспечить стратегическую готовность и сократить время на принятие необходимых мер. Чтобы способствовать быстрой дистрибуции медицинских препаратов и оборудования (например, для диагностики, лечения и вакцинации), правительства и индустрии должны поддерживать исследования, производство, закупки и высокий объем выпуска, а также расширять возможности для дистрибуции на местном уровне.

Тематические сайты: Логистика, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...