09.08.2019 17:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15342; сегодня: 2.

Дан старт важному туркмено-афганскому проекту

Дан старт важному туркмено-афганскому проекту

Делегация из Туркменистана в составе представителей соответствующих министерств и ведомств приняла участие в торжествах по случаю открытия на станции Акина в провинции Фарьяб Исламской Республики Афганистан 10-километровой железнодорожной ветки и старта строительства стальной магистрали Акина-Андхой, сообщает Электронная газета "Золотой век".

Нынешнее событие – ещё одно свидетельство успешно развивающихся добрососедских туркмено-афганских отношений. Как уже сообщалось, по итогам состоявшихся в феврале текущего года в Ашхабаде двусторонних переговоров на высшем уровне был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Акина-Андхой между агентством «Türkmendemirýollary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и учреждением железнодорожного транспорта Афганистана.

Проект нацелен на расширение транспортного сообщения между нашими государствами и предоставление интегрированных логистических услуг партнёрам из братской страны.

Железнодорожная магистраль Керки-Имамназар-Акина, введённая в строй при участии главы государства осенью 2016 года, является первым звеном Азиатского международного транспортного коридора. До момента открытия весь объём перевозимых грузов между Туркменистаном и Афганистаном поступал по железнодорожным переходам Серхетабад-Тургунди и Келиф-Термез-Мазари-Шариф. Востребованность в этой железной дороге очевидна и её значение по мере подключения к ней всё новых логистических маршрутов будет нарастать.

В настоящее время Туркменистан и Афганистан активно сотрудничают по вопросу продолжения прокладки данной магистрали на территории соседней страны, о чём свидетельствуют и нынешние мероприятия.

Особо стоит отметить, что строительство железной дороги на афганской территории ведётся за счёт средств туркменской стороны и при этом используются наши кадровые и материальные ресурсы – рабочие, инженеры, техника, в том числе путевые машины, краны, стройматериалы и т.д. Туркменские специалисты не только прокладывают стальной путь, но и обустраивают объекты сопутствующей инфраструктуры.

В перспективе эту железнодорожную ветку планируется продлить до границы с Таджикистаном с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем самым у соседней страны появляется реальная возможность стать важным звеном международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Прибывшую на торжества туркменскую делегацию приветствовали руководители провинции Фарьяб, структурных подразделений железнодорожного транспорта Афганистана, представители общественности, духовенства, работники станции Акина, многочисленные местные жители.

Со станции Имамназар Лебапского велаята в сторону соседней страны направились вагоны, гружённые современной техникой и стройматериалами, необходимыми для закладки железнодорожной ветки Акина-Андхой.

Представители афганской стороны от имени руководства своей страны и всего афганского народа выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедов и братскому туркменскому народу за постоянную поддержку и помощь в мирном возрождении Афганистана.

В этой связи, в соответствии с Распоряжением Президента Туркменистана из Ашхабада в соседнюю страну направилась специальная автоколонна с большой партией очередного гуманитарного груза. Свой вклад в подготовку этой акции внесли министерства образования, здравоохранения и медицинской промышленности, торговли и внешнеэкономических связей, текстильной промышленности Туркменистана, а также Союз промышленников и предпринимателей.

Руководители и население регионов Афганистана, которым предназначена гуманитарная помощь, выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за всемерную поддержку.

Кроме того, Туркменистан последовательно реализует ряд проектов, в том числе по обеспечению афганского народа на льготной основе электроэнергией, а также сжиженным газом, строительству экономических и социальных объектов на территории ИРА. В числе примеров плодотворного сотрудничества важное место отводится крупномасштабному и долгосрочному международному энергетическому проекту газопровода ТАПИ.

Затронув тему взаимодействия в секторе транспорта, выступавшие на церемонии открытия подчёркивали значение транзитно-транспортного коридора Лазурит (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция). Отмечалось, что эффективное задействование трансконтинентального коридора положительно отразится на наращивании партнёрства между странами-участницами данного проекта, будет способствовать расширению продуктивных контактов на большом геоэкономическом пространстве.

Сегодня возрождающийся Афганистан ищет дополнительные рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции. Таким образом, железнодорожная линия Акина-Андхой откроет новые возможности для развития экономики соседней страны, активизации малого и среднего бизнеса, выхода афганских продуктов на мировой рынок.

Собравшиеся подчёркивали, что нынешние мероприятия являются зримым свидетельством внимания Туркменистана к аспектам активизации партнёрства как с ИРА, так и с другими государствами-соседями, с которыми его связывают географическая близость, историко-культурные корни, взаимный экономический интерес, готовность к реализации новых совместных проектов.

Организаторы торжеств отмечали, что в Афганистане возлагают большие надежды на реализацию инициированных туркменским лидером крупных проектов в энергетической, транспортно-коммуникационной и социальной сферах. Афганский народ высоко ценит эту поддержку и дорожит дружбой с братским туркменским народом, отмечали участники церемонии.

Укреплению добрососедских связей служит и накопленный Туркменистаном и Афганистаном опыт сотрудничества во внешнеполитической сфере. В данном контексте значимым является партнёрство двух стран в рамках авторитетных международных структур и, в первую очередь, Организации Объединённых Наций.

Туркменистан и Афганистан считают приоритетным обеспечение прочного и долговременного мира, устойчивого развития и безопасности в регионе, что именно плодотворное двустороннее сотрудничество станет одним из главных условий для достижения данной цели и активизации позитивных региональных процессов.

Президент Туркменистана подчёркивает готовность нашей страны оказывать всестороннее содействие ООН и другим международным и региональным структурам в создании механизмов предупреждения и устранения конфликтов в регионе, в выработке соответствующих политико-дипломатических методов.

Помимо конструктивного партнёрства в политической и экономической областях, наши страны-соседи также активно сотрудничают в образовательной сфере. Сотни юношей и девушек получили образование в Туркменистане и уже трудятся в различных отраслях экономики ИРА.

В настоящее время афганские студенты обучаются в нескольких высших учебных заведениях нашей страны, в том числе в сельскохозяйственном, педагогическом, энергетическом, транспортно-коммуникационном институтах, а также в Международном университете нефти и газа. Туркменистан и далее намерен продолжать подобную практику.

В ходе официального визита в нашу страну в феврале нынешнего года Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани была подтверждена неразрывность связей между двумя странами, обоюдная готовность к тесному сотрудничеству во имя укрепления мира и безопасности в регионе и на всей планете, твёрдая приверженность взаимовыгодному экономическому партнёрству, совместной реализации масштабных проектов.

В частности, важнейшая задача в данном направлении – привлечение Афганистана к реализуемым Туркменистаном проектам создания в регионе масштабной транспортной инфраструктуры.

В этом контексте состоявшиеся сегодня мероприятия по случаю открытия на станции Акина 10-километровой железнодорожной ветки и старта строительства стальной магистрали Акина-Андхой стали ярким свидетельством того, что туркмено-афганский диалог находится на новом витке развития, и для его укрепления предпринимаются конкретные шаги.

Праздничную атмосферу нынешних торжеств подчеркнули выступления мастеров искусств и фольклорных коллективов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...