14.05.2019 12:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 5398; сегодня: 3.

Новые возможности уральско-китайского сотрудничества

Новые возможности уральско-китайского сотрудничества

Визит свердловской делегации в Китай, открыл новые возможности для уральско-китайского сотрудничества. Об этом, подводя итоги работы на IV Международном Экспо Шелкового пути в Сиане, сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в составе официальной и деловой миссии Уральского федерального округа под началом полномочного представителя Президента России в УрФО Николая Цуканова принимала участие в работе IV Международного Экспо Шелкового пути в китайском городе Сиане, административном центре провинции Шэньси. Организацией единого стенда УрФо и части деловых мероприятий занималась Уральская торгово-промышленная палата.

По словам Николая Цуканова, эта поездка стала одним из первых официальных визитов российской делегации после того, как в апреле этого года Китай посетил Президент России Владимир Путин. На высшем уровне главы государств договорилось о расширении сотрудничества двух стран, особое значение уделяя межрегиональной кооперации.

За два дня работы члены делегации Свердловской области приняли участие в ряде переговоров, в том числе с первым лицом провинции - секретарем парткома Шэньси Ху Хэпином. Евгений Куйвашев пригласил представителей провинции посетить Свердловскую область в ближайшее время и принять участие в ежегодной международной выставке Иннопром.

По мнению президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, главная цель визита в КНР - заложить основу для будущего сотрудничества - достигнута.

«Мы сделали главное: зародили серьезный интерес наших новых, я надеюсь, долгосрочных китайских партнеров к сотрудничеству со Свердловской областью. Мы знаем, что в ближайшее время руководство провинции Шэньси подтвердило возможный ответный визит, в том числе для развития тех договоренностей, которые были здесь достигнуты. Мы видим перспективы, в первую очередь, в промышленном секторе. Свердловская область в этом плане крайне интересный контрагент для Китая. Мы видим уже подписанные соглашения и серьезные перспективы сотрудничества в части образовательных программ», - отметил Андрей Беседин.

Китай выразил заинтересованность в высокотехнологичных медицинских услугах, которые предоставляют медучреждения Свердловской области. Также два вуза Свердловской области — Уральский юридический университет и Уральский федеральный университет - заключили соглашения с Северо-Западным политико-юридическим университетом Шэньси и Сианьским политехническим университетом.

Кроме того, к реализации уральского проекта «Аэрокосмос» по выводу на космические орбиты МКА посредством воздушного старта ракеты с самолета Ил-76 подключится китайская компания «One Space». Соответствующее соглашение о совместном сотрудничестве в данном направлении было подписано между руководством ЗАО «Аэрокосмос» (Челябинск) и «One Space» (КНР).

Справка: IV Международное Экспо Шелкового пути проводится уже в четвертый раз, начиная с 2016 года. В мероприятиях 2019 года принимают участие видные политические деятели из более 120 стран мира, более 20 тысяч зарубежных гостей и представителей промышленных предприятий. Всего за время проведения выставок было представлено уже более 20 тысяч наименований товаров и продукции, количество посетителей превысило 600 тысяч человек.

Проект «Аэрокосмос» - якорный проект Евразийского аэрокосмического кластера. Авиационно-ракетно космический комплекс «Аэрокосмос» создается в целях расширения участия России на мировом рынке космических услуг по запуску космических аппаратов. Проектом предусматривается осуществление пусков ракеты-носителя со спутниками с воздушной стартовой платформы. В проекте «Аэрокосмос» технология производства ракеты «Штиль» (SS-N-23), с новыми экологически чистыми характеристиками, запускаемая с самолета Ил-76 МФ.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...