06.02.2017 08:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 5428; сегодня: 2.

Контрольные показатели выполнены

Контрольные показатели выполнены

Заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева приняла участие в заседании коллегии Приволжского таможенного управления по итогам работы в 2016 году. Заседание прошло в Нижнем Новгороде 2 февраля.

В разговоре с журналистами Татьяна Николаевна отметила, что в условиях «сложного, високосного» 2016 года, когда было отмечено снижение внешнеэкономической активности по всей стране, в том числе в Приволжском регионе (уменьшение на 4,51 млрд. долларов США в сравнении с 2015 годом), таможенные органы Приволжского региона успешно справились с задачей пополнения федерального бюджета. В 2016 году таможенными органами региона в федеральный бюджет было перечислено 100,03 млрд. руб. таможенных платежей. Плановое задание выполнено на 100%.

«Это говорит об улучшении таможенного администрирования, о более скрупулёзной работе, о четкой постановке работы по применению системы управления рисками, по контролю таможенной стоимости», - отметила Татьяна Голендеева.

Еще одним знаковым событием для таможенных органов, на которое обратила внимание заместитель руководителя ФТС России - автовыпуск первой импортной декларации, произошедший в декабре 2016 года в Саратовской таможне.

«Первая импортная декларация – это большое событие и большой прорыв в рамках современных технологий», - добавила Татьяна Николаевна.

«Смысл в отсутствии человеческого фактора, – пояснил начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин. - Участник ВЭД подает всю необходимую информацию. Машина ее обрабатывает. Если система управления рисками не срабатывает, то происходит автоматическое списание платежей и выпуск декларации». Время оформления первой декларации составило 16 минут, на оформление последующих таких деклараций потребовалось уже до 6 минут.

«Мы идем навстречу бизнесу, продолжаем сокращать сроки оформления, чтобы не было и временных, и финансовых задержек у бизнеса. У нас более 54% деклараций подаются предварительно, до пересечения таможенной границы, чтобы не было простоев и у транспортных компаний, и у компаний-получателей. Так, в 2016 году почти 90000 деклараций были поданы предварительно», - сообщил Сергей Рыбкин.

«Год 2017 будет еще сложнее, чем 2016» - поделилась своими размышлениями заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева, рассказывая о прогнозах на 2017 год. Это связано с предстоящими изменениями в законодательстве, ожидаемым вступлением в силу с 1 июля 2017 года нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...