30.01.2017 14:25
Консультации.
Просмотров всего: 6702; сегодня: 2.

Вы все еще возите на контракт брокера? Тогда мы идем к Вам!

Вы все еще возите на контракт брокера? Тогда мы идем к Вам!

В связи с ужесточением законодательства экономическая выгода от работы по старым схемам стремительно снижается, а риски возрастают.

На данный момент логистические компании предлагают для участников ВЭД несколько способов решения вопроса поставки товаров из-за границы, основными из которых являются поставки по прямому контракту и по агентскому договору.

В этой статье мы хотим детально рассмотреть преимущества обоих вариантов. Кроме того, мы уверены, что для многих наших читателей информация о возможностях агентских договоров окажется новой и актуальной.

Стоит заметить, что совсем недавно на рынке логистических услуг активно предлагался ещё один вариант – так называемый контракт брокера. Но в связи с ужесточением законодательства экономическая выгода от работы по такому контракту стремительно снижается, а риски возрастают. В течение 2016 года в налоговое законодательство было внесено множество изменений, одни из которых уже вступили в действие, другие вступят в течение 2017 года. В результате этих реформ в 2017 году ФНС ожидает увеличения налоговых сборов на 16%, в основном за счет налогов на прибыль, а так же, как стало очевидно по итогам 2016 года, за счет внеплановых проверок. Так что работа по «серым схемам» становится не просто небезопасной, но и невозможной вовсе. А компании-импортеры ранее завозившие товары на контракт брокера спешно переходят на другие способы доставки грузов.

Совершенно естественным является то, что каждый субъект ВЭД стремится найти для себя оптимальную схему работы. Такая схема должна обеспечивать максимальную экономическую эффективность, минимизацию рисков торгового и неторгового характера, сокращение бюрократической волокиты и сроков прохождения грузов. В зависимости от особенностей Вашего груза и бизнеса в целом, попытаемся все-таки определиться – прямой контракт или агентский договор и чем их основные отличия.

Итак, если вы планируете долгосрочные отношения с вашим поставщиком или являетесь эксклюзивным дистрибьютором в России, возможно, вы закупаете дорогостоящее оборудование с последующим монтажом, сервисным и гарантийным обслуживанием или если для ввоза и последующей реализации продукции требуется дорогостоящая сертификация – в этих случаях мы рекомендуем вам заключать прямые контракты.

Работая по прямому контракту, компания-импортер самостоятельно заключает контракт ВЭД с иностранным поставщикам, открывает паспорт сделки, валютный счет, проверяет надежность иностранного партнера и согласовывает условия поставки Инкотермс. Если вы работаете по прямым контрактам, то вашей компании желательно иметь в своем штате квалифицированного юриста, компетентного в области международного права, бухгалтера с опытом ВЭД, а также других специалистов, разбирающихся в международной логистике и таможенном законодательстве.

На практике такое случается очень редко, когда небольшое частное предприятие может позволить себе содержание такого штата высокооплачиваемых работников.

Преимущества прямого контракта:

1. Прямой контракт с поставщиком формирует положительный имидж вашей компании в глазах поставщика.

2. Полный контроль всех операций: оформления документов, оплаты счетов, в том числе таможенных пошлин, НДС, услуг транспортных компаний.

3. В случае ввоза промышленного оборудования, у вас будет контракт с описанием обязательств поставщика.

4. Возможность заменить транспортную компанию.

Наряду с преимуществами работы по прямому контракту существуют и недостатки, например не нужно забывать о рисках, связанных с валютными операциями и валютным контролем, т.к. участником ВЭД будет являться ваша компания, и оплата товара будет производиться с вашего счета.

С целью упрощения ведения внешней экономической деятельности, а также во избежание инцидентов с валютным контролем существует достойная альтернатива – агентский договор.

Данный способ сочетает в себе все плюсы работы по прямым контрактам и одновременно исключает его минусы. Прежде всего, это актуально для тех, кто пока не хочет (или не может) становиться участником ВЭД, а также не располагает всеми вышеперечисленными ресурсами.

При организации поставки товара по агентскому договору вашей компании не нужно заключать контракт ВЭД, открывать паспорт сделки и валютный счет. Все это от вашего имени осуществляет логистическая компания. Таким образом, вы избавляете себя от документооборота с брокером, производителем и перевозчиком, дополнительно получая полное бухгалтерское сопровождение. При этом вся работа сосредоточена в руках одной, проверенной вами, логистической компании, что положительным образом влияет на скорость решения любых вопросов.

Преимущества агентского договора:

1. Неограниченность предмета договора. Можно прописать все виды услуг, которые требуются клиенту, например, полный комплекс услуг по доставке грузов, маркетинговые исследования, поиск поставщиков или клиентов.

2. Возможность определения удобного порядка расчетов между сторонами, так как вознаграждение агента можно изменять в зависимости от сложности задач и функций, возлагаемых на него.

3. Уменьшение налогооблагаемой базы, соответственно, экономия на налогах.

Налогооблагаемой базой считается вознаграждение агента, а не вся стоимость услуг. Таким образом, для малого бизнеса, особенно для тех, кто на УСН, очень выгодно заключение таких договоров. В этом случае они будут платить налоги на прибыль не со всей стоимости контракта, а лишь со своего вознаграждения.

4. Агентский договор может быть долгосрочным и давать возможность представления интересов клиента в течение длительного срока.

5.Клиент на основании Агентского договора и внешнеэкономического контракта становится полноправным собственником товаров, ввезенных с соблюдением всех международных, таможенных, налоговых и гражданско-правовых норм.

6. Упрощение документооборота по ВЭД.

Вместо 3 договоров (контракт ВЭД, договор транспортно-экспедиторского обслуживания, брокерский договор) заключается только один: агентский.

7. Полная прозрачность стоимости услуг и таможенных платежей.

8. Подтверждение легальности ввоза товара копией Декларации на товары.


Вы все еще возите на контракт брокера? Тогда мы идем к Вам!

Вы все еще возите на контракт брокера? Тогда мы идем к Вам!


Ньюсмейкер: Боргер — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...