10.07.2015 15:12
Новости.
Просмотров всего: 3063; сегодня: 1.

«Лестэр ИТ» внедрил ERP-систему оперативно-финансового учета аренды вагонных парков в «ISR Транс»

«Лестэр ИТ» внедрил ERP-систему оперативно-финансового учета аренды вагонных парков в «ISR Транс»

В системе реализован инновационный алгоритм совмещения данных о техническом состоянии и дислокации вагонов с условиями договоров аренды, который снижает объем ошибок при расчете стоимости и повышает производительность труда. Система позволяет вести учет доходных и расходных услуг аренды, а также связанных с арендуемыми вагонами ремонтов и тарифа на подсыл. Разработку и внедрение осуществила компания «Лестэр ИТ» на базе ИРС «Перевозки». В результате внедрения «ISR Транс» получил прозрачные взаиморасчеты по договорам аренды с контрагентами и доступ к обширной повагонной аналитике. Система универсальна для российских операторов вагонов.

Договоры аренды подвижного состава содержат огромное количество условий, среди которых критерии начала, окончания, прерывания и восстановления начисления арендной платы, указания, кто будет платить за ремонт арендованного вагона, условия формирования провозных платежей за подсыл вагона к месту начала аренды или ремонта и многие другие. Это осложняет как сам расчет тарифов, так и контроль корректности этих расчетов. «Один из многих примеров ошибки — по заполненным вручную документам вагон может быть сдан следующему клиенту до того, как предыдущий вернул его оператору», — комментирует системный аналитик «Лестэр ИТ» Дмитрий Максимов.

В начале проекта «Лестэр ИТ» создал обобщенный список формализованных критериев, встречающихся в договорах аренды российских операторов. «ISR Транс» провел инвентаризацию текущих договоров на предмет соответствия этому списку и разработал новый корпоративный стандарт ведения договорной работы. Этот стандарт позволил повысить эффективность бизнеса и исключил критерии, выполнение которых невозможно однозначно подтвердить документами.

Совмещение данных о техническом состоянии и дислокации вагонов с формализованными и введенными в систему условиями договоров дало возможность «ISR Транс» автоматически формировать достоверную базу для расчета стоимости аренды.

«Пропуская информацию о дислокации и техническом состоянии через призму договорных условий, мы с минимальным участием человека получаем объективную информацию о вагоне. Возможность считать стоимость аренды в автоматическом режиме с помощью предварительных настроек на основании первичных документов и критериев, внесенных в договора, существенно экономит время», — комментирует внедрение Член Правления «ISR Транс» Роман Борисович Курдюмов.

Возможность автоматически корректно рассчитать стоимость, собственно, аренды вагона — не единственное преимущество новой ERP-системы. В договор аренды могут быть включены разные типы услуг, такие как ремонт и экспедирование на технических рейсах арендованных вагонов, для которых принципиально по-другому ведется учет и формируются закрывающие документы. Преимущество разработанной «Лестэр ИТ» системы — автоматизация всех трех операционных циклов: аренды, обслуживания и ремонтов и оплаты провозных платежей. Фактическую себестоимость услуг подрядчиков, относящуюся к арендованному парку, теперь можно адресно распределять на конкретные вагоны с возможностью сверки с расчетными данными.

«Сейчас у нас в управлении находится около 4500–5000 арендованных вагонов. Теперь по каждому из них проводится детальный учет доходов и расходов в разрезе конкретного договора. Также ИРС «Перевозки» предоставляет много других данных. Экспедирование, оперирование, управление парком — все под контролем. Например, что касается ремонтов, для нас важно учитывать возмещаемые услуги по обслуживанию вагона вплоть до формирования акта выполненных работ», — добавляет Роман Борисович.

Ранее в компании «ISR Транс» на базе ИРС «Перевозки» была успешно внедрена система оперативно-финансового учета по договорам транспортно-экспедиторского обслуживания и предоставления подвижного состава, а также система слежения и контроля движения.

Справка:

ООО «Лестэр ИТ» — лидер российского рынка в области разработки и внедрения информационных систем для автоматизации транспортных компаний, осуществляющих железнодорожные грузоперевозки.

«ISR Транс» специализируется на оказании транспортно-экспедиторских услуг в перевозках нефтеналивных грузов железнодорожным транспортом. Компания оказывает услуги по транспортно-экспедиторской деятельности на 10 из 17 железных дорог России, и по организации грузоперевозок на железных дорогах стран СНГ и Балтии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Логистика, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Лестэр ИТ — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...