30.10.2014 18:42
Новости.
Просмотров всего: 2920; сегодня: 2.

FM Logistic в России: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы планируем расти»

FM Logistic в России: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы планируем расти»

21 октября 2014 года в гостинице «Националь» состоялась ежегодная отчетная пресс-конференция компании FM Logistic в России. На мероприятии выступили генеральный директор FM Logistic в России Кристоф Менивар и директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Владимир Серебряков.

Генеральный директор FM Logistic в России Кристоф Менивар подчеркнул, что логистический рынок РФ обладает наибольшим потенциалом для развития FM Logistic, что доказывают показатели российского подразделения по отношению ко всей группе компаний. В общем обороте по всему миру доля FM Logistic в России составляет 30% и постоянно растет (в прошлом году она составляла 23%). По структуре предлагаемых сервисов портфель компании в настоящее время таков: доля складских услуг составляет 70%, транспортных – 25%, копакинговых – 4%, таможенных – 1%.

Рост выручки компании за 2013-2014 финансовый год (с апреля 2013 г. по март 2014 г.) на 2% превысил прогнозы. Ожидалось увеличение на 48%, однако данный показатель в итоге достиг 50%. Оборот FM Logistic за отчетный период составил 310 млн евро, в том числе оборот FM Fresh – 81 млн евро.

Первое полугодие нового финансового года компания также отмечает опережением планов. Оборот за данный период достиг 156 млн евро, что составляет 53% от плана. Как отметил Кристоф Менивар, второе полугодие является еще более активным, что дает повод прогнозировать большее превышение плана в конце 2014-2015 финансового года.

Как рассказал директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Владимир Серебряков, в первом полугодии 2014-2015 финансового года (с апреля по сентябрь 2014 года) компанией осуществлен запуск ряда новых направлений деятельности, таких как международные перевозки, а также мультимодальные перевозки, предполагающие доставку от двери до двери грузов из стран Азии и Юго-Восточной Европы в Россию по железной дороге или морем.

Компания продолжает расширять собственный автопарк. На сегодняшний день общее количество транспортных средств - 51, 44 из них – крупнотоннажные и 7 –малотоннажные. За время существования автопарка компании инвестиции в его создание и развитие составили 3 млн евро.

Компания продолжает наращивать складские площади и расширять региональное присутствие. Так, по сравнению с прошлым финансовым годом складские площади увеличились на 30% и на март 2014 года составили 520 000 м2. Это произошло за счет открытия пяти кросс-докинговых терминалов в Омске, Волгограде, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде, двух новых складов в Самаре и Ростове, а также за счет запуска первой фазы платформы в подмосковном Дмитрове и новых площадей подразделения FM Fresh. В ближайшем будущем, исходя из потребности клиентов в более широком распространении их продукции, FM Logistic планирует открытие новых кросс-докинговых терминалов в Казани, Уфе и Алматы (Казахстан).

Количество персонала компании неуклонно растет. Если в 2013 году в ней работало 5 500 сотрудников, то в 2014-м штат увеличился до 8 005 человек, то есть на 45%.

FM Logistic в России продолжает развитие инноваций, предназначенных для оптимизации процессов на складах, повышения качества операций, снижения времени подготовки заказов. Инвестиции в эту сферу составили около 700 тыс. евро.

«Россия была первой страной за пределами Франции, где компания FM Logistic открыла свое подразделение. Это произошло в 1994 году, и на сегодняшний день российский рынок остается для нас одним из наиболее перспективных. За последние 5 лет торговый оборот FM Logistic в России увеличился в три раза, количество персонала – в 2 раза. Несмотря на сложную экономическую ситуацию мы продолжим уверенный рост, сконцентрировавшись на трех направлениях: региональной экспансии, увеличении в нашем портфеле доли транспортных услуг и развитии в секторе «фреш»», - подытожил Кристоф Менивар.

Справка о компании:

FM Logistic - один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление.

На сегодняшний день FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в Европе, России, Китае и Бразилии.

В России компания успешно развивает сеть региональных складов в семи крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке. А также склады с кросс-докинговыми операциями в городах Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск и других.

Сферы деятельности: ритейл, пищевая продукция, продукция категории "фреш", товары народного потребления и товары личной гигиены, предметы роскоши и косметика, промышленная продукция и электроника, товары медицинского назначения.

FM Logistic - логистический партнер производителей и торговых сетей: Auchan, L’Oreal, Henkel, BAT, Boсsh и других.


ООО «Партнёрство международное деловое сотрудничество» (Partnership for International Business Development - PIBD Ltd) создано на базе Фонда поддержки предпринимательства (ФРП), организованного в 1992 году по инициативе ряда российских и иностранных фирм и при активной поддержке Женевского фонда развития предпринимательства (International Enterprise Foundation of Geneva), учреждённого в 1987 году группой транснациональных корпораций.


Ньюсмейкер: FM Logistic — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...