03.09.2014 11:39
Новости.
Просмотров всего: 3634; сегодня: 3.

"1С:WMS Логистика. Управление складом" обеспечивает бесперебойную работу складов компании Аквалайф

Компания "Аквалайф", один из лидеров российского рынка безалкогольных напитков, в сотрудничестве с Axelot завершила проект автоматизации своего производственно-складского комплекса общей площадью 12 500 кв. м, который обслуживает 7 производственных линий мощностью до 30 0000 ед/час, выпускающих 2 000 паллетомест за одну смену. Система "1С:WMS Логистика. Управление складом", развернутая на 35 рабочих местах, помогла повысить точность и скорость комплектации заказов, исключить пересортицу. Обеспечена бесперебойная работа склада в круглосуточном режиме, а точность инвентаризации достигла ста процентов.

Основанная в 1998 году, компания "Аквалайф" уже давно стала одним из крупнейших российских производителей безалкогольных напитков. Вся страна знает такие бренды, как "Напитки из Черноголовки", "Aqualife", "Courtois". Всего в ассортименте Аквалайф – более 100 марок лимонадов, тонизирующих напитков и питьевых и минеральных вод. Также "Аквалайф" оказывает услуги копэкинга (розлив напитков сторонних компаний-производителей в упаковку различных видов).

Производственно-складской комплекс "Аквалайф" состоит из четырех зданий и работает в круглосуточном режиме. По мере роста объемов производства и увеличения числа продаж стала очевидна необходимость автоматизации комплекса. Руководство Аквалайф приступило к поиску системы, которая позволила бы оптимизировать размещение и обработку готовой продукции в трех складах комплекса, увеличить скорость и качество выполнения складских операций, повысить оперативность подбора и комплектации товара, получать актуальную информацию о товарах на складе и анализировать производительность труда сотрудников.

Выбор был сделан в пользу системы "1С:WMS Логистика. Управление складом", которая в ряде успешных проектов подтвердила, что может эффективно выполнять задачи, характерные для крупных высокоинтенсивных складов. Партнером по внедрению стал разработчик этого решения, компания Axelot.

В ходе проекта система была развернута на 35 рабочих местах, установлено 10 стационарных и 25 мобильных терминалов сбора данных. Автоматизированы складской комплекс, примыкающий к основному производству, склад готовой продукции с системой хранения Pallet Runner и склад, выделенный под товар для розничных отгрузок и товар сторонних компаний-производителей.

Следует отметить, что алгоритмы работы этих складов существенно различаются, однако благодаря гибкости "1С:WMS Логистика. Управление складом" ее удалось адаптировать так, что теперь все три склада работают в едином информационном пространстве.

В числе ключевых результатов проекта:

• Автоматизированы операции приемки продукции из зоны производства и от внешних поставщиков, а также операции контроля качества, распределения продукции по складам и размещения в конечные стеллажные ячейки, отбора, отгрузки и инвентаризации. Операция отбора осуществляется с соблюдением всех требований сетевых клиентов по укладке товара. В результате повысилась точность и скорость комплектации заказов, снизилась пересортица, уменьшилась зависимость от персонала и обеспечена стопроцентная точность инвентаризации.

• Помимо собственно складских бизнес-процессов, автоматизированы межскладские перемещения товара: например, "1С:WMS" учитывает объем продукции, которую нужно переместить, и в соответствии с ним предлагает наиболее подходящее транспортное средство из собственного парка компании. Это позволило оптимизировать товародвижение в складском комплексе, сократить время перемещения товаров между складами, минимизировать трудозатраты персонала.

• Решена такая важная задача, как планирование загрузки складов на заданный период времени, при этом система основывается на данных об объемах производства и о планируемых отгрузках товара. Данная функция позволяет наиболее рационально использовать складские площади.

• Подключены терминалы сбора данных Motorola – как ручные, так и предназначенные для работы на погрузчиках. Это позволило собирать данные о товаре в режиме онлайн, сократить время приемки товара и сборки заказов, оперативно проводить инвентаризацию по складу целиком и поячеечно, устранить влияние человеческого фактора.

• Существенно оптимизировано обслуживание сетевых клиентов Аквалайф. Теперь при отгрузке товара, "1С:WMS Логистика. Управление складом" обеспечивает его комплектацию согласно их требованиям— например, укладку столбами или размещение в слое паллеты определенного количества товара. Кроме того, она позволяет распечатать особые паллетные листы так, чтобы они соответствовали индивидуальным требованиям каждого клиента.

• На основном складе готовой продукции "1С:WMS Логистика. Управление складом" контролирует передвижение радиоуправляемых тележек Pallet Runner, предназначенных для работы в глубинных стеллажах. Например, при выдаче задач на терминал она указывает водителю рич-трака (reachtruck) или погрузчика, в какой ячейке нужно расположить тележку, чтобы переместить товар внутри стеллажа. Это позволяет оптимизировать и значительно ускорить процесс работы с такого рода оборудованием.

• Все передвижения транспортных средств по прискладской территории также контролируются системой, так что в любой момент времени сотрудникам склада известно, на каких воротах или на каком стояночном месте находится каждое из них.

• Обеспечена бесперебойная работа склада в режиме 24/7 при увеличении объема продаж.

В настоящее время производится развертывание системы "1С:WMS Логистика. Управление складом" на четвертом складе "Аквалайф". В перспективе – внедрение WMS на складе сырья и материалов.

Директор по управлению запасами компании "Аквалайф" Тураев Михаил Юрьевич высоко оценивает результаты проекта: "Система "1С:WMS Логистика. Управление складом" позволила существенно оптимизировать производственную и складскую деятельность компании, упростить и ускорить множество складских технологических процессов. Налицо явные улучшения в работе: повысился уровень удовлетворенности клиентов, увеличилась оборачиваемость склада, возросли скорость и качество комплектования заказов. Мы довольны результатами и расширяем использование системы. В настоящее время она внедряется на четвертом складе комплекса".

Профессиональное сообщество также высоко оценило проект. По результатам голосования ИТ-директоров, входящих в крупнейшее официальное сообщество ИТ-директоров России Global CIO, он признан "Проектом года" в номинации "Производство ТНП".

"Аквалайф" – одна из крупнейших российских компаний-производителей воды и безалкогольной продукции. Среди продукции компании: минеральная вода "Черноголовская", холодные чаи "Тисана", питьевая вода высшей категории, обогащенная йодом "Куртуа", лимонады "Напитки из Черноголовки". Основой всех напитков компании является вода собственных артезианских скважин.

Компания начала свою деятельность в 1998 году на производственных мощностях завода в г. Черноголовка. В настоящее время здесь организованы все стадии производства: от добычи воды до розлива и приготовления напитков. Продукция компании производится в соответствии с ГОСТ (ТУ для вод минеральных и питьевых) и проходит добровольную сертификацию.

Компания Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года и является официальным партнером фирмы "1С". За это время компания добились того, что стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. Axelot сегодня относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт Axelot — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.


Ньюсмейкер: Axelot — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...