05.05.2014 19:06
Новости.
Просмотров всего: 6314; сегодня: 1.

Mohawk Industries, Inc. обнародовала данные о доходах за первый квартал текущего года

Mohawk Industries, Inc. обнародовала данные о доходах за первый квартал текущего года

Компания Mohawk Industries, Inc. (код NYSE: MHK) сегодня объявила, что чистая прибыль компании за первый квартал 2014 года составила 81 млн. долл. США, а разводненная прибыль на акцию (EPS) – 1,11 долл. США. Не учитывая необычно высокие затраты, чистый доход компании составил 90 млн. долл. США, а EPS – 1,23 долл. США, что на 41% выше, чем скорректированный показатель EPS в первом квартале прошлого года. Чистая сумма продаж за первый квартал 2014 года составила около 1,8 млрд. долл. США, что на 22%, как уже сообщалось ранее, или на 21% выше при неизменном обменном курсе по сравнению с первым кварталом прошлого года. Кроме того, в первом квартале этого года отгрузка товара осуществлялась на один день меньше, чем в прошлом году, что равняется приблизительно 1,5% чистого объема продаж. Чистые продажи компании в первом квартале 2013 года составили 1,5 млрд. долл. США, чистая прибыль – 50 млн. долл. США, EPS – 0,72 долл. США. Не учитывая необычно высокие затраты, чистый доход компании составил 61 млн. долл. США, а EPS – 0,87 долл. США.

Комментируя показатели деятельности компании в первом квартале текущего года, Джеффри С. Лорбербаум (Jeffrey S. Lorberbaum), председатель и главный исполнительный директор Mohawk Industries, заявил: «Прибыль компании в первом квартале этого года была выше, чем ожидалось. Главным образом, это обусловлено нашими приобретениями в 2013 году, повышению продуктивности наших подразделений и улучшением результатов нашей деятельности за пределами Северной Америки, несмотря на то, что крайне неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся этой зимой, повлияли на объем продаж в США. На протяжении этого периода мы продолжали работу с нашими недавними приобретениями - оптимизировали организационные структуры, стратегии продаж, ассортимент продукции и общую продуктивность. Скорректированный операционный доход компании в этом квартале повысился на 47% и достиг приблизительно 8% от чистого объема продаж. Наши инициативы стимулировали рост прибыльности всех подразделений, а во всех новоприобретенных активах наблюдалось улучшение функциональных показателей.

В этом квартале скорректированная операционная рентабельность в сегменте ковровых покрытий возросла на 60 базисных пунктов – до 5,1% от чистого объема продаж. Это стало результатом повышения продуктивности, сокращения расходов и оптимизации цен. Чистый объем продаж в сегменте составил 675 млн. долл. США, что на 3% ниже по причине того, что в этом квартале было на один рабочий день меньше, чем в прошлом году. Негативное влияние на показатели в этом периоде оказали тяжелые погодные условия в США. При этом продажи продукции для бытового сектора превысили все остальные категории. В этом секторе наибольшая доля продаж в категории ковровых покрытий класса «премиум» по-прежнему приходится на сверхмягкие изделия. Новая линейка продукции Continuum, производимая из 100% переработанного полиэстера, наращивает обороты по ориентирам условно чистой стоимости и поощрительных цен. Прошлогодняя коллекция коммерческих ковровых покрытий DuraColor, характеризующаяся отличным соотношением цены и качества, а также улучшенным внешним видом, на сегодняшний день входит в число наших бестселлеров, принося компании повышенную операционную рентабельность. Значительную экономию средств обеспечивают разнообразные проекты повышения продуктивности в сегменте, предполагающие функциональную оптимизацию, модернизацию материалов и капитальные инвестиции. Для компенсации роста затрат на материалы, энергоресурсы и транспортировку было объявлено повышение цен на ковровые покрытия и их доставку

В этом квартале скорректированная операционная рентабельность в сегменте керамики возросла на 160 базисных пунктов – до 9,0% от чистого объема продаж. Это стало результатом повышения объемов продаж и эффективности нашей деятельности, а также оптимизации ассортимента продукции. Чистый объем продаж в этом сегменте составил 695 млн. долл. США, что на 69% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную роль в достижении столь высокого результата играло приобретение торговой марки Marazzi и повышение объемом продаж традиционных брендов в Северной Америке. Североамериканское керамическое подразделение компании расширило ассортимент своих предложений и улучшило свое положение на рынке, благодаря новым продуктам большого размера, прямоугольной плитке и удлиненным керамическим планкам. Компания объявила о начале строительства нового завода в США, который будет специализироваться на производстве продукции премиум-класса. Ввод новой производственной базы в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года. Керамическое подразделение компании в Европе повысило свою прибыльность, благодаря новым стратегиям производства и продаж, позволившим сократить затраты и оптимизировать ассортимент продукции. В локальном масштабе керамическое подразделение компании в России смогло значительно повысить свои прибыли и операционный доход, благодаря увеличению объемов продаж и усовершенствованию ассортимента, несмотря на снизившиеся темпы экономики. Мы продолжаем работать над повышением продуктивности и оптимизацией издержек переработки в наших керамических подразделениях по всему миру.

В этом квартале скорректированная операционная рентабельность в сегменте ламината и деревянных половых покрытий возросла на 110 базисных пунктов – до 11,5% от чистого объема продаж. Это стало результатом повышения продуктивности, слияния новых активов и повышения цен, позволившего частично компенсировать возросшую себестоимость древесины. Чистый объем продаж в сегменте составил 468 млн. долл. США, что на 16% выше, чем в предыдущем году, или на 13% при неизменном обменном курсе. Наибольшие темпы роста наблюдались в новоприобретенном подразделении Spano. Повышение объемов продаж произошло и в сегменте деревянных половых покрытий и изоляционных панелей. В марте этого года в США было реализовано повышение цен на деревянные половые покрытия и их доставку. Эта мера была осуществлена для компенсации возросшей стоимости древесины и транспортных издержек. В апреле было объявлено о дальнейшем повышении цен. Проходящая в данный момент в Европе раскрутка обновленной коллекции ламината Pergo с улучшенным дизайном, повышенными эксплуатационными характеристиками и усовершенствованными системами монтажа будет завершена во втором квартале текущего года. Ожидается, что результатом этого процесса станет увеличение объемов продаж и улучшение нашей позиции на рынке. Наш новый деревообрабатывающий завод в Чехии увеличит объемы производства, что позволит нам нарастить обороты своей деятельности в Европе, России и Азии. Новый завод по производству изоляционных плит позволяет нам значительно расширить наше присутствие в регионе Бенилюкс и во Франции. Интеграция подразделений по производству плит Unilin и Spano укрепила наши позиции на рынке, благодаря консолидации производственных линий и сбытовых организаций, а также сокращению расходов на материалы и энергоресурсы».

«Команда наших менеджеров в масштабе всего предприятия реализует стратегические инициативы, направленные на максимальное повышение эффективности работы приобретенных подразделений, внедряет лучшие методики работы и работает над оптимизацией производственных процессов для стимулирования эффективности традиционных подразделений, - отметил г-н Лорбербаум. - Несмотря на то, что темпы восстановления экономики на различных рынках варьируются, мы остаемся преданными делу создания инноваций, достижения высоких стандартов ведения бизнеса и наращиванию объемов продаж нашей продукции». Мы располагаем многими региональными преимуществами в каждом направлении нашей деятельности, включая лидирующие позиции на рынке, широкое признание наших брендов, широкие масштабы реализации продукции и эффективное производство. Все эти факторы дают нам возможность наращивать объемы нашей деятельности по мере восстановления экономики на каждом рынке.

Несмотря на тот факт, что неблагоприятные погодные условия в первом квартале этого года повлияли на результаты работы нашего американского подразделения, к концу периода количество заказов увеличилось и процесс отгрузки начал восстанавливаться. За пределами США нам удалось достичь лучших результатов по сравнению с прошлым годом, благодаря теплой зиме в Европе и хорошим показателям нового ассортимента керамики в России. Мы проводим повышение цен на продукцию и доставку в масштабах всего предприятия, что связано с необходимостью компенсировать инфляционные потери. С учетом всех этих факторов, прогнозируемый нами доход во втором квартале этого года составляет 2,14 - 2,23 долл. США на акцию, а на весь год – 8,00 – 8,30 долл. США на акцию, за вычетом любых необычно высоких затрат.

Мы продолжаем сохранять оптимизм как в отношении наши стратегий по улучшению результатов деятельности Mohawk, так и общих перспектив для отрасли половых покрытий в этом году. Мы планируем повысить капитальные инвестиции по всему предприятию до абсолютно рекордных для нас 500 млн. долл. США. Это будет сделано с целью содействия внедрению инновационных продуктов, поддержки нашего роста с наращиванием объемов производства, стимулирования продуктивности, эффективности и оптимизации затрат. Наше внимание по-прежнему сконцентрировано на обеспечении высокой акционерной стоимости путем увеличения доходов от реализации нашей продукции и оптимизации ее итоговой стоимости».


Ньюсмейкер: Mohawk Industries, Inc. — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...