10.10.2013 17:37
Новости.
Просмотров всего: 5699; сегодня: 1.

Фонд Leta Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика транспортных роботов

Фонд Leta Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика транспортных роботов

Компания «RoboCV» занимается разработками в области автопилотирования транспортных средств различного класса. Основной продукт компании – линейка систем автопилотирования X-Motion, созданная на базе технического зрения, датчиков Бинс и Глонасс/GPS. Разработанные компанией алгоритмы построения карты окружающей среды и навигации по этой карте, распознавания препятствий и построения траектории движения транспорта позволяют системе полностью заменить водителя в B2B-применениях.

С 12 апреля 2012 года, компания RoboCV LLC (она же ООО «РобоСиВи») является резидентом космического кластера инновационного центра "Сколково".

LETA Capital объявляет об инвестициях в RoboCV LLC, российского разработчика «автопилота для транспортных средств». Общий объем инвестиций составил $ 500 000. Средства от инвестиций будут направлены на развитие существующих автопилотов для складской техники, а также на разработку предсерийного образца для автомобилей.

Сергей Мальцев, генеральный директор RoboCV: «Нам удалось сделать довольно редкую для России вещь: собрать высококлассную команду технических специалистов, среди которых математики, программисты, инженеры, которые занимаются серьезными прикладными R&D, при этом создавая коммерчески востребованный продукт. В целом же интеллектуальная робототехника, и в особенности системы автопилотирования для транспорта, значительно изменит в ближайшие 5-10 лет как жизнь обычных людей, так и облик индустриального производства. И это, безусловно, является отличной возможностью для RoboCV: мы появились на рынке в самое подходящее время, время становления. Пока что возможно все».

По оценкам специалистов RoboCV, интеллектуальные системы автопилотирования получат широкое распространение на мировом рынке В2В в течение 2-х последующих лет, и к 2016 году объем этого рынка составит 800 млн. долл. RoboCV планирует занять по меньшей мере 10% этого рынка. Коммерчески готовые разработки для рынка В2С появятся у компании несколько позже, к 2016 году.

Старший менеджер по инвестициям венчурного фонда Leta Capital Сергей Топоров: «Команда RoboCV - профессионалы своего дела, сумевшие обратить только зарождающийся рынок роботизации транспортной техники в коммерческий продукт. Мы видим огромные перспективы данного рынка в долгосрочном периоде, и верим, что спрос на решения по автопилотированию транспорта различного типа будет лишь расти. Решающим фактором инвестирования в команду RoboCV для нас стала их способность зарабатывать деньги на этом рынке уже сейчас, то есть развивать продукт действительно востребованный потребителем. Первые текущие и потенциальные клиенты – международные компании, готовые масштабировать успешный опыт применения складской техники, роботизированной RoboCV по всей географии присутствия. Мы надеемся, что компания RoboCV станет одной из крупнейших робототехнических корпораций».

Отметим, что в начале месяца компания RoboCV запустила альфа-версию системы X-Motion для автопилотирования складской техники. На крупном складе в тестовом режиме начали работу 6 роботизированных единиц складской техники. Установленная система X-Motion полностью заменяет водителя, поскольку принимает решения о перемещении техники в режиме реального времени на основе данных, получаемых с датчиков технического зрения: видеокамер и лазерных сканеров.

«Складская техника – это первый шаг в линейке продуктов роботизации транспортной техники в целом. Решения, разработанные в рамках данного продукта органично ложатся в технологическую карту развития, которая позволит в скором времени выйти на новые ниши», поясняет старший менеджер по инвестициям фонда Leta Capital Сергей Топоров.

Справочная информация:

О RoboCV LLC

RoboCV разрабатывает линейку автопилотов, с помощью которых возможно обеспечить полностью автономное движение различных типов транспорта, включая складскую технику, карьерные грузовики и автомобили в зонах, свободных от общего автомобильного трафика. Компания основана в 2011 году и в настоящее время вывела на рынок первый продукт, автопилот для складской техники RoboCV X-Motion.

О Leta Capital

Leta Capital – корпоративный венчурный фонд Leta Group, российского IT-холдинга. Ежегодный объем инвестиций Leta Capital составляет 5-7 млн. долларов. Размер сделки фонда варьируется от 400 тысяч до 2 млн. долларов. Цель инвестирования – компании, занимающиеся инновационными разработками новых продуктов и услуг в сфере IT на поздней посевной стадии и стадии раннего роста. Leta Capital основан в 2012 году, на данный момент в портфеле фонда 6 успешных проектов.


Ньюсмейкер: Leta Capital — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...