17.10.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3687; сегодня: 1.

Бухучет под контролем Microsoft Axapta

Бухучет под контролем Microsoft Axapta

Компании «Ням-Ням» и «AXON-Consulting» объявляют об успешном завершении проекта по автоматизации единой бухгалтерии розничной сети «Ням-Ням».
Розничная продуктовая сеть «Ням-Ням» состоит из девяти универсамов самообслуживания, расположенных в различных районах г. Москва. Кроме того, в сеть входят шесть аптек, расположенных на территории магазинов.
Все магазины и аптеки были автоматизированы с использованием систем сторонних производителей. До последнего времени данные, необходимые для бухгалтерского учета операций в сети и формирования регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности, собирались из магазинов в виде первичных документов и бумажных отчетов. Это приводило к множеству погрешностей при повторном вводе данных, большим трудозатратам на выверку информации, постоянному «авралу» при подготовке периодической отчетности.
Для того чтобы сократить трудозатраты и минимизировать число ошибок, было принято решение о создании системы, которая консолидировала бы первичные документы из магазинов и данные из других источников и позволяла в автоматизированном режиме вести бухгалтерский учет.
Для решения поставленной задачи было выбрано разработанное специалистами «AXON-Consulting» универсальное решение Business Logic Builder, предназначенное для интеграции приложений на базе Microsoft Business Solutions-Axapta, консолидации информации и настройки сложных бизнес-процессов, затрагивающих множество субъектов учета. Для автоматизации процедур ведения бухгалтерского учета было решено использовать модули «Расчеты с поставщиками», «Расчеты с клиентами» и «Главная книга» системы Microsoft Axapta.
Внедрение системы позволило минимизировать трудозатраты на сбор первичных данных, избежать ошибок ручного ввода и, в конечном счете, значительно сократить сроки подготовки необходимой бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, система помогла упорядочить расчеты с поставщиками сети, сделать более прозрачными внутрисетевые взаиморасчеты между бизнес-единицами.
Одной их ключевых особенностей системы является возможность работы с товаром, полученным на реализацию по договору комиссии. Система позволяет учитывать такой товар отдельно от приобретенного по договору купли-продажи. При продаже товара через кассу система автоматически определяет наличие в остатках «собственного» и «комиссионного» товара и регистрирует либо продажу, либо реализацию комиссионного товара. В конце отчетного периода могут быть сформированы отчеты комиссионера, рассчитано комиссионное вознаграждение в зависимости от условий договоров с комитентами, выполнены соответствующие бухгалтерские операции. При необходимости возможен также точный партионный учет товаров (что, например, обязательно при учете медикаментов).
В рамках проекта была проведена работа по интеграции различных внешних приложений с системой Microsoft Axapta. Первичные документы выгружаются из складских систем, автоматизирующих деятельность объектов сети – SLS-Склад в магазинах, М-Аптека+ в аптеках. Данные о банковских операциях импортируются из системы Клиент-банк.
В настоящее время в системе обрабатываются данные всех юридических лиц, магазинов и аптек сети. Решение находится в промышленной эксплуатации и передано в отдел поддержки компании «AXON-Consulting».
«Ням-Ням» – развивающаяся сеть универсамов. Это магазины, привлекающие удобным месторасположением, низкими ценами, высоким качеством продукции, уровнем обслуживания и широким выбором товара. Руководство компании уделяет большое внимание прогрессивным технологиям в сфере розничной торговли, делает упор на устойчивую систему логистики и ценовую политику.


Ньюсмейкер: AXON-Consulting — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...